МПБО-2 показал себя во всей красе

Руководство нашумевшего петербургского завода МПБО-2 пропустило рабочую группу Заневского поселения на территорию предприятия. В осмотре принимали участие глава администрации муниципалитета Алексей Гердий, депутат Евгений Перов, председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов, а также неравнодушные жители и специалисты администрации.

Органы местного самоуправления на протяжении нескольких месяцев пытались договориться о посещении площадки. Однако на каждый запрос от муниципалитета региональный оператор Санкт-Петербурга находил новую причину, чтобы отказать. Начальство ссылалось на отсутствие разрешения от Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и проверки природоохранных ведомств. В одних ответах говорилось, что у инициативной группы нет полномочий, в других писали, что коронавирус не позволяет организовать встречу. Парламентарии, сотрудники местной администрации и активисты даже однажды явились на проходную без приглашения в надежде попасть на МПБО-2. Но этот трюк не прошел. Тогда собравшиеся обследовали территорию вокруг завода. Оказалось, что картина оставляет желать лучшего и за стенами предприятия: всепоглощающий смердящий запах, разбросанные банки, фантики и пакеты, канавы с грязными стоками и возвышающаяся над забором МПБО-2 большущая мусорная гора.

На днях руководство завода наконец-таки решилось представить местным властям и общественности свои владения во всей красе. По предварительным спискам доступ предоставили небольшой группе из пяти человек и журналисту нашего издания. На входе всем измерили температуру, а также выдали каски и оранжевые жилеты.

Директор предприятия Тихон Шмелов и его коллеги показали делегации цех, канализационную насосную станцию и площадку временного хранения ТКО.

Как и ожидалось, собравшиеся воочию увидели огромную гору отходов, которая уже давно хранится на заводе, не перерабатывается и не вывозится. И там складируется отнюдь не 11 тысяч тонн, как предполагалось ранее, а возможно и все 40. А вот на вопрос, когда это будет убрано, директор предприятия по-прежнему не смог дать ответа. Его позиция примерно такова: как Санкт-Петербург выделит деньги, так вопрос будет решаться. По нашей информации, на очистку площадки потребуется порядка 200 млн. При этом предприятие продолжает свою деятельность. Только на глазах у присутствующих на КПП заехали три мусоровоза. По словам Тихона Васильевича, в месяц поступает 5– 6 тысяч тонн отходов, а транспортировку ТКО осуществляют на полигон «Северная Самарка».

«А что делает эта свалка с землей, которая не подготовлена под полигон?! – возмутилась жительница Янино-1 Инесса Иванова. – Вся эта грязь попадает в почву, ручьи, в водоемы. Свалочные газы разлетаются. Люди болеют астмой». «Завод тут с 1994 года стоит, разве, когда строили дома не знали, что здесь промзона? – парировал главный инженер Олег Валеев. – Я вам честно скажу: каждый день работаю и ничего, живой, здоровый».

Эколог Сергей Виноградов попросил показать фильтрат. Сотрудники завода проводили группу в место назначения. Перед глазами присутствующих предстало целое озеро. «Фильтрат не вывозят, и он стекает прямо за забор, – констатировал Сергей Александрович. – Я думаю, что на предприятии находится даже не 40, а 60 тонн отходов. Компост предположительно 3-го класса опасности получают и не транспортируют, как признались сами представители завода, более 11 месяцев. А это запрещено законом».

В ходе мероприятия также выяснилось, что КНС не справляется с объемами поступающих хозяйственно-фекальных вод, и часть отходов выливается в канаву за территорией МПБО-2. Как рассказал руководитель «Зеленого фронта», эти стоки стекают в Нарвин ручей, а затем в Охту.

Кроме того, на участке, соседствующем с заводом, расположилась несанкционированная свалка, где по ночам неизвестные жгут мусор. Администрация Заневского поселения планирует проработать эту проблему в рамках земельного контроля.

Глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий отметил, что МПБО-2 – это экологическая мина замедленного действия. «Мы полностью поддерживаем местных жителей в борьбе с данной проблемой. Губернатор Ленобласти в курсе ситуации, надзорные органы ведут работу в этом направлении. На руководителя предприятия заведено уголовное дело, организацию постоянно штрафуют. Не прекращаются попытки остановить деятельность завода. Благодаря поддержке Александра Дрозденко во Всеволожском районе уже удалось справиться с одной подобной болевой точкой. Разобравшись со свалкой в соседних Колтушах, глава региона показал пример эффективной борьбы. Надеюсь, что и проблема с МПБО-2 найдет свое решение. В ближайшее время вопрос будет поднят на уровне правительства области и Санкт-Петербурга», – подчеркнул Алексей Викторович.