Молодые и инициативные

В последнюю неделю июня в Ленинградской области прошел Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». Его посетили представители нашего молодежного совета при поддержке администрации Заневского городского поселения. 

Форум существует уже 11 лет и его главная цель – формирование площадки для обмена опытом и распространение лучших практик. За минувшие годы мероприятие оказалось одним из самых эффективных в плане взаимодействия молодежи, органов власти и общественных организаций. Количество участников выросло со 120 до 1000 человек. В 2019-м на «Ладогу» съехались представители более 60 регионов страны.
Исходя из уровня подготовки, интересов и компетенций ребят поделили на «Активистов», «Лидеров» и «Профессионалов».

Председатель молодежного совета Заневского городского поселения Андрей Павлов попал на площадку Молодежные сообщества» направления «Профессионалов» и почерпнул много полезного для своей работы. Также оказался и среди организаторов, работал звукорежиссером, помогал в проведении творческих мероприятий. Он рассказал, что помимо интересных мастер-классов и познавательных лекций, на «Ладоге» произошло еще кое-что интересное. Один из участников сделал предложение руки и сердца, и его спутница согласилась. Этот момент, по мнению юноши, стал самым трогательным.

На форуме была и дополнительная программа, посвященная году театра в России и году ЗОЖ в Ленинградской области. Она включала в себя творческие мастерские и спортивные соревнования, интерактивные выставки, мастер-классы по здоровому образу жизни, урбанистике, встречи с известными спортсменами, актерами и общественными деятелями.

Также для участников провели нетворкинг, в сути которого лежит взаимопомощь и выстраивание доверительных и долгосрочных отношений с людьми. Каждый брал себе бумагу в виде шестигранника и писал на нем о себе, чем бы хотел заниматься и что может сделать полезного для других. В итоге листочки с информацией скрепили между собой так, что получился улей, который растянулся на несколько метров.

Заместитель председателя нашего молодежного совета Никита Грищенко рассказал, что на площадке «Деловые люди», его команда из четырех человек разработала свой проект: IT Power. Это онлайн школа коммуникации, обучающая работников информационной сферы эффективному профессиональному общению. Преимуществами программы являются индивидуальный подход, качество обучающих материалов и высококвалифицированные специалисты – преподаватели ведущих технических вузов России и Европы.

– На «Ладоге» была очень насыщенная программа. Мы просыпались в семь утра и занимались до позднего вечера. Больше всего мне понравилось изучать юнит-экономику. Это метод экономического моделирования, используемый для определения эффективности бизнес-модели путем оценки прибыльности единицы товара или одного клиента, – рассказал Никита Грищенко. – В целом, такое мероприятие – хорошая возможность завести полезные знакомства. Хочу порекомендовать всем активным молодым людям хотя бы раз принять участие в этом форуме. Я уверен, что каждый сможет найти для себя что-то интересное.