Любительский волейбол объединяет  

21 июля прошел открытый турнир по волейболу среди взрослых команд на спортивной площадке Янинской СОШ. В воскресную жару 56 человек из семи команд боролись за первое место.

 

Соревнования провела администрация Заневского городского поселения при поддержке молодежного совета. Первый в этом сезоне любительский турнир по волейболу должен помочь устроителям понять, как жители 47-го региона относятся к данному виду спорта, как улучшить досуг, и нужны ли населению регулярные областные состязания.

Требования к участию в турнире были простые и звучали примерно так: если вам больше 18 лет, соберите еще пять человек и приезжайте на площадку янинской школы в спортивной форме; в матчах выигрывает тот, кто быстрее наберет 25 очков. Никаких категорий, рангов, делений –  практически дворовый волейбол, живущий азартом победы.

На эти условия откликнулись семь команд: Янино All Star, «Орион» (Янино), «Фанаты» (Янино), «Шесть кадров» (Заневка, Кудрово, Павлово), «Свердлово», «Токсовские ха-хаски» и «Форд» (Суоранда, Всеволожск, поселок имени Морозова, Сосново). К половине одиннадцатого вся спортплощадка была заполнена молодежью, которая по кругу набивала мячи и бегала, готовясь к противоборству.

Соревновательный дух проявлялся уже на этапе разминки. Болельщики упрямо скандировали названия своих команд. «Орион! Орион!» – кричали первые. «Ха-хаски, вперед», – вопили вторые. Более участливые поражались неудачам своих друзей и призывали играть, а не «танцевать» перед противником. В какой-то момент на самокате на поле выехал ребенок лет четырех. Словно вокруг ничего не происходит, он направился прямо под ноги спортсменам. Послышался крик: «Ребенок! Ребенок!» –  и в одно мгновение все смолкло, замерло, как на фотоснимке, кроме мальчика, который неспешно прокатился по полю и скрылся где-то за углом. В этот момент «танцы» «Ха-хасок» с «Орионом» возобновились.

По правилам международной федерации волейбола соревнования начались с жеребьевки. Первыми выступили коллективы «Свердлово» и «Орион». Было заметно, что противники относятся друг к другу серьезно, чувствовался запал. Уже после турнира, один из участников заметил: «Когда работаешь в рамках своей команды знаешь, кто как играет, и становится немного скучно. Ты представляешь, какая комбинация станет сильной, какая слабой. А вот на соревнованиях появляется интерес, потому что не знаешь, кто играет плохо, кто хорошо». К слову, в том матче «Свердлово» обыграл «Орион» со счетом 2:0.

Команда «Форд» приехала последней. К этому моменту коллективы уже распределились на равные группы, и никто не ожидал появления нового противника. На состязаниях, где волейбоисты соревнуются за первенство дважды (сначала в группах, затем между ними), появление «Форда» означало не только явный перевес в нагрузке, но и преимущество для тех, кто сыграет меньше матчей. Расклад не обрадовал капитанов, на плечи которых легло это непростое решение. Однако прения длились недолго: на турнире нашлось место и «Форду».

История этой команды представляется особенно жизнеутверждающей и заслуживает отдельного упоминания. На самом деле ее название происходит от известного завода во Всеволожске, который закончил работать этой весной. Сотрудники Fordуже давно организовали несколько спортивных секций: сначала собирались только футболисты, но потом те, кто больше любит волейбол, создали свою команду. Примечательно, что даже после закрытия предприятия, люди не перестали собираться раз в неделю на волейбольной площадке во Всеволожске. То, что команда до сих пор существует и участвует в турнирах, говорит о том, как 20 лет работы могут объединить людей.

Таких «сект» – так одна из членов команды «Шесть кадров» Елена Обатурова называет секцию по волейболу – должно быть больше, и турниров тоже должно быть больше. Елена Олеговна рассказала, что не играла в волейбол с детства. Сейчас женщине 35, и это ее первые взрослые соревнования. «После того как записалась в секцию завела много друзей, подтянулась – в целом жизнь стала интереснее» – отметила она и добавила: «Заниматься спортом надо с удовольствием. Все эти фитнесс-залы совсем не спортивная история. Там неинтересно, азарта никакого. Таская железки, ничему не учишься, а здесь просто здорово! Я думаю, что выражу общее мнение, что такие турниры нужно проводить чаще»,  – заявила Елена Олеговна.

К четырем часам турнир закончился. Первое место заняла команда «Свердлово», второе  досталось «Фанатам» и третье – «Шестью кадрам». По мнению жюри, лучшим игроком оказался Андрей Васильев из «Свердлово».