Лучший каменщик  

В Янино-1 прошел восьмой региональный конкурс «Лучший каменщик — 2018». Его организовали Национальное объединение строителей вместе с профсоюзом Санкт-Петербурга и при поддержке правительств Петербурга и Ленобласти.

 

Цель соревнований – повысить престиж высококвалифицированного труда каменщиков. В конкурсе приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений, специалисты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие посетили глава нашего муниципального образования Вячеслав Кондратьев и глава администрации Алексей Гердий. Алексей Викторович отметил, что благодаря труду каменщиков и строителей на карте 47-го региона появляются новые города. Вячеслав Евгеньевич назвал состязания значимым для поселения событием: «Во всех девяти населенных пунктах поселения создается комфортная среда для жителей. Знаменательно, что день конкурса совпал с присвоением городского типа Кудрово».

В ходе соревнования каждый кандидат получил чертежи, материалы и инструменты. Задачей учеников было построить фрагмент простенка с цветком, а профессионалов – колонну. На выполнение работ выделили два часа. В состав жюри вошли преподаватели колледжей и лицеев, представители строительных компаний. Среди критериев оценки оказались соответствие толщины горизонтальных швов номинальным показателям, качество выполнения прямых углов, вертикальность. На баллы влияли организация рабочего места и его чистота. Впервые победителей определяли в трех номинациях: «Лучший по профессии каменщик Санкт-Петербурга», «Лучший по профессии каменщик Ленинградской области», «Лучший учащийся по специальности каменщик».

Мастер производственного обучения по каменной и печной кладке Алла Гребенюк рассказала, что привезла на конкурс трех учеников индустриального судостроительного лицея. Среди них оказались ребята с ограниченными возможностями здоровья. «Мальчишки успешно трудятся у мастеров печного дела, – подчеркнула Алла Юрьевна Мальчишки. – Они очень стараются и стабильно занимают призовые места в состязаниях». Участник Тимофей Балагуров признался, что «Лучший каменщик» открыл для него множество перспектив: «В этом году я оканчиваю учебное заведение. Здесь у меня есть реальный шанс встретиться с потенциальными работодателями, показать им, чего достиг в профессии за время обучения».

Итоги конкурса подвели на торжественной церемонии во дворце Труда в Петербурге. Победитель Сергей Доник представит свой регион на национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик России».