ЛЕГКО ЛИ ЖИТЬ В ГОРОДЕ-МЛАДЕНЦЕ?

Можете ли вы представить, как жили крупнейшие европейские города-мегаполисы спустя год после закладки первого камня? Или в первое свое десятилетие? Когда идет строительство или когда люди съезжаются в одно место, чтобы основать собственное поселение? Одно можно сказать точно. Даже великие ныне города в момент своего рождения вовсе не были обожаемы современниками, а на признание заслуг их основателей понадобились годы, а то и столетия.

Не в то время, не в том месте…

За примером далеко ходить не надо: «старший брат» нашего годовалого младенца –города Кудрово, – основанный Петром I более трех столетий назад, сегодня по праву считается одним из привлекательнейших городов не только страны, но и мира.

А с каким непониманием столкнулся последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский, задумав строить «город на болотах»? Какими неимоверными усилиями добился он быстрого роста будущей столицы! В Петербург ежегодно отправлялись до 40 тысяч «работных людей», а также переселялось на постоянное место жительства множество мастеровых, ремесленников и купцов – город действительно строили сотни тысяч, а развивали – миллионы.

Продолжателям Петра Великого тоже пришлось выслушать массу нелестных отзывов в свой адрес: многие здания и ансамбли, признанные сегодня шедеврами архитектурного искусства, были неизменными мишенями для строгих критиков во все времена. Общественность негодовала, когда ради здания Главного штаба разрушили 19 старых зданий, а дом компании Зингер называли «гнилым зубом в челюсти Невского проспекта»…

Сплетни, слухи и интриги

Заслуги Петра I были по достоинству оценили уже спустя полвека после его смерти, когда создателю Санкт-Петербурга по инициативе Екатерины Великой установили памятник. А вот основателям столицы Древней Руси, «матери городов русских», пришлось ждать аж полтора тысячелетия: монумент в честь братьев Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбиди появился в Киеве лишь в 1982 году.

Да и памятник основателю современной столицы нашей страны Юрию Долгорукому был открыт лишь к 800-летию Белокаменной. Кстати, в летописях прошлых веков личность князя вовсе не выглядит привлекательной: там фигурирует не созидатель и градостроитель, а хапуга и захватчик чужих земель.

Сплетни и интриги сопровождали всех более или менее значимых радетелей за освоение новых территорий. Так, присланный на Урал для основания казенных металлургических заводов Василий Татищев был ложно обвинен во взяточничестве. Завод, однако, был построен, и теперь вокруг него стоит славный город Екатеринбург. А воевода Андрей Дубенский, заложивший на берегу величественного Енисея Красноярский острог-крепость, и вовсе попал под суд: под сомнение была поставлена сама целесообразность строительства Красноярска. Теперь трудно поверить, что большинство этих сибирских гигантов могло просто не появиться на карте.

Не сразу все устроилось

Возвращаясь к Москве, вспомним поговорку, что она «веками строилась». А начиналась, буквально, с бугорка, с маленького укрепленного городка на Боровицком холме.

Аналогичные крылатые выражения существуют и в других языках. Французы говорят: «Париж был построен не в один день». А большинство обитателей планеты –утверждают: «Rome was not built in a day» («Рим не один день строился»).

История возникновения Вечного города окутана тайной. Легенда гласит, что своим рождением город на семи холмах обязан близнецам Ромулу и Рему, выкормленным дикой

волчицей. Ромул основал город, опахав плугом его границу, и дал ему свое имя. Чтобы быстрее увеличить численность жителей, царь выделял место для дома и очага на Капитолийском холме практически всем желающим тут поселиться: безземельным и бездомным, бежавшим от голода и рабского ярма в поисках лучшей доли. Потому и будущее население Великого Города было весьма пестрым, что не помешало через века пронести гордое звание будущих имперцев: «гражданин Рима». Хотя, по мнению некоторых исследователей, миф о Ромуле и Реме – всего лишь попытка объяснить странное возникновение города в столь неудобном месте (ничего не напоминает?), да и его столь стремительное развитие, не характерное для того исторического периода, вызывает массу вопросов, но факт остается фактом.

Что такое «хорошо»?

Пожалуй, только ударные стройки советских пятилеток (как, например, «разрекламированный» Владимиром Маяковским Кузнецкстрой) получали позитивные отзывы – и то лишь официальные. Газеты рапортовали о высоких темпах, энтузиазме и сверхнормах. Сами же участники событий, лежа «под старою телегою» и «сливея с холода», утепляясь соломой и еловыми ветками, вряд ли могли быть довольны: только фанатичная вера в светлое будущее помогала им выносить суровые условия быта (вернее, их отсутствия).

Если вдуматься, нынешним градоначальникам куда сложнее, чем самодержцам, купцам и чиновникам Госплана СССР: отсутствуют, как сказали бы теперь, рычаги финансового и административного давления, кардинально изменились и технологии, и способы строительства, и нормативная база, и темпы развития городов.

Новые высотные кварталы, растут как грибы после дождя, один миг – и в тысячах окон уже горят огни, на улицах машины, люди на тротуарах, яркие зазывные вывески. Жителям новых городов их исторические «коллеги» могли бы позавидовать: одновременно с жильем обустраиваются дороги, появляются магазины, образовательные и развлекательные учреждения. Впрочем, вместе с техническим прогрессом меняется и менталитет: того, что было еще вчера хорошо, сегодня уже недостаточно, и нужно не «хорошо», а «лучше»!

А ведь стоит вспомнить, что совсем недавно с такой искренней радостью воспринимались новоселья в таких же «голых» кварталах еще советских новостроек? Но все знали – все будет, всему свое время.

Теперь же надо все, «за так» и сразу? Увы, так не бывает.

Растет не по годам

Совсем недавно, 29 июня, Кудрово отметил свой первый день рождения в статусе города. Как любой малыш в этом возрасте, он активно развивается и доставляет много хлопот «родителям» и «соседям». И порой последние на чем свет ругают первых – за то, что «ребенок» несовершенен. Но какой мегаполис может похвастаться совершенством в столь нежном возрасте?

Трудностей у новорожденного города Кудрово много, но можно с уверенностью сказать: наш «малыш» здоров, никаким врожденным неизлечимым порокам не подвержен, растет и развивается без отклонений от нормы. Он пока еще только делает свои первые детские шаги, «baby steps». А его «родители» и «воспитатели» делают все, чтобы он вырос достойным своих предков.

Конечно, не хотелось бы, чтобы Кудрово нашло свое «историческое место» лишь спустя много веков. Но и рассчитывать на то, что «через четыре года здесь будет город-сад», не стоит (особенно, учитывая, какими средствами и жертвами достигались такого рода результаты в прошлом).

Лучше обратиться ко второй части уже упомянутой пословицы: «Рим не строился за один день, но каждый час они укладывали камни». Она, как и английская идиома «baby steps» («шажочки»), напоминает нам: никто не рождается героем, ими становятся в ежедневных деяниях на благо окружающих.

Ничто великое не создается сразу, для любого совершенства требуется время. Просто радуйтесь каждому шагу нашего многоэтажного «ребенка».

Радуйтесь искренне и от души, и он вам ответит взаимностью.