Как избежать пожара в бане

Одна из частых причин пожаров в частном жилом секторе, особенно в январский зимний период, – нарушение правил пожарной безопасности при  устройстве и эксплуатации отопительной печи, установленной  в бане.

 Печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. За пять-семь часов она нагревается до 800 градусов. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения. Особую опасность представляют трещины, которые образуются под воздействием  высокой температуры, в дымовых каналах. Поэтому необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на их наличие. Привести к пожару может и возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве.

При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, и не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

В современных банях используются и освещение, и обогреватели, и вентиляторы, и кондиционеры. Важно следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

Если вы только планируете строительство бани, то позаботьтесь о правильном, и, главное, безопасном выборе места ее расположения. Не забывайте о противопожарных разрывах. Нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, который близко расположен или находится с ней под одной крышей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает, что нельзя перегружать электросеть, перекаливать и оставлять без присмотра отопительные печи. При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам: 01 или 101. Владельцам мобильных телефонов следует набирать номера: 101, 112 или 8 (813-70) 40-829.