К инвентаризации готовы 

Администрация Заневского городского поселения приступила к инвентаризации зеленых насаждений и приглашает активных жителей присоединиться к мероприятиям. 

В Кудрово состоялась установочная встреча, в рамках которой участники обсудили организационные вопросы по проведению инвентаризации зеленых насаждений в муниципалитете. Цель инвентаризации – актуализация данных для понимания потребности в озеленении на текущий момент и ближайшие пять лет.

Для этого в администрации сформирована комиссия из шести человек, возглавляет ее Олеся Королева, специалист сектора ЖКХ и благоустройства. Она рассказала присутствующим, что учету будут подлежать все зеленые насаждения: на придомовой и школьной территориях, парковые зоны и прибрежные линии. Но это так называемый «площадной» или количественный показатель. Еще очень важен в данном разрезе качественный показатель – это вид зеленых насаждений. «В городе есть не только газоны, которые можно посчитать. Застройщики Кудрово стараются обогатить ландшафтный дизайн. У нас есть и каштаны, и сирень, и анютины глазки. Поэтому важно понимать, сколько по счету у нас деревьев, кустарников, цветов».

Также инвентаризация позволит зафиксировать места поражения почвы борщевиком, выявить больные деревья.

Карту Кудрово специалисты поделили на несколько участков. Каждую зону необходимо обследовать, в идеале вместе с местными жителями. Нужно пройти по территории, измерить вручную площади газонов и посчитать зеленые насаждения. Полученные данные будут размещать на сайте zanevkaorg.ru в рубрике «Комфортная среда».

Присутствующий на собрании кудровчанин Дмитрий Кудинов стал одним из первых, кто вызвался помочь и проконтролировать процесс со стороны местных жителей. Он также предложил разработать для активистов инструкцию, которая помогла бы в проведении инвентаризации.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Гречиц пригласил всех желающих присоединиться к работе. «Мы заинтересованы в получении объективных данных, чтобы знать, сколько следует посадить деревьев, какие кустарники, где именно. Будем учитывать потенциальный прирост жителей и увеличение парковой зоны», – добавил он.

Комиссионное обследование зеленых насаждений пройдет во всех населенных пунктах Заневского городского поселения.