Извини, подвинься

Коммунальщиков Кудрово и Янино отчитали за перекрытые машинами контейнерные площадки во время новогодних каникул.

 

Представители администраций Ленобласти и Заневского поселения подвели итоги работы управляющих компаний по обращению с отходами за первые 10 дней января. Как уже отмечалось в период праздников, вывоз ТКО на территориях отдельных жилых комплексов оказался затруднен. Наиболее вопиющие случаи отмечались во дворах по улице Ленинградской в молодом городе и у домов на Голландской, входящих в ЖК «Новое Янино».

Представитель компании-перевозчика «Автопарк №6 «СПЕЦТРАНС»» объяснил присутствующим на собрании работникам сферы ЖКХ, что мусоровоз посещает каждую контейнерную площадку один раз в день в период с 7:00 до 23:00. Если подъезд к месту складирования ТКО или проезд во двор оказывается перекрыт, и устранить препятствие оперативно не удается, вывоз отходов откладывается минимум на сутки.

Кроме того, потратив много времени на подъезд к контейнерам в одной точке поселения, перевозчик не успевает прибыть до конца рабочего дня к кому-то еще. Эта проблема особенно актуальна для густонаселенного Кудрово, где мусорщики зачастую физически не могут заехать в заставленный машинами двор. А ведь на месте мусоровозов могут оказаться машины скорой помощи или пожарных служб.

Солидарную с автовладельцами ответственность за помехи проезду к площадкам несут УК. Придомовая территория – их зона обслуживания. Поэтому представители власти дали коммунальщикам ряд указаний. Руководителей УК призвали размещать во дворах по согласованию с ГИБДД знаки запрета на стоянку вблизи контейнеров и развешивать советующие объявления, ежедневно следить за состоянием проездов, оперативно воздействовать на собственников транспортных средств, активнее сообщать о нарушениях в полицию и при необходимости увеличивать число диспетчеров для экстренного взаимодействия с перевозчиками.

Муниципальные служащие предупредили, что станут чаще выезжать с проверками работы управляющих компаний и в случае выявления недостатков обращаться с жалобами в ГЖИ.

О нарушениях и перебоях с вывозом ТКО жители Заневского поселения могут сообщить по телефону горячей линии регионального оператора: 8 (812) 454-18-18. Сделать это можно с 9:00 до 21:00. Воздействовать на перегородивших проезд автолюбителей можно также через свою УК, ТСЖ или ТСН.