История длиною в жизнь 

В Янинском КСДЦ состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летию совхоза «Выборгский». Сотрудников предприятия поздравили представители администрации Заневского поселения, коллеги и артисты дома культуры. 

Еще до начала мероприятия в зале царила дружественная атмосфера: люди приветствовали друг друга, с удовольствием общались и радостно предавались воспоминаниям. Приятной неожиданностью стали фотоальбомы, расположенные на входе в концертный зал. Черно-белые снимки напомнили о важном деле тысячи трактористов, агрономов, зоотехников и многих других людей, которые трудились на благо совхоза.

«Выборский» начал свою историю в 1929 году. Именно благодаря стойкости и мужеству его работников осажденный Ленинград смог выстоять: колхозники перевыполняли планы по сбору урожая на 100–150 процентов. В 1978 году контора переехала в Янино, где и осталась до последних дней.

Первым перед собравшимися выступил председатель совхоза Сергей Малхасьян. Он с теплотой вспомнил общее прошлое и выразил надежду встречаться чаще. Заместитель главы администрации Заневского городского поселения по общим и социальным вопросам Ольга Вандышева пожелала гостям вечера долгих лет жизни и отметила значимость их жизненного выбора «Сейчас редко увидишь молодых людей, которые хотели бы найти себя в этом нелегком труде, столь важном для каждого человека. Вы всегда были и остаетесь примером того, с какой отдачей и любовью можно относиться к своему делу. И пусть ваш опыт послужит уроком для будущих поколений, как нужно жить, любить и трудиться». Во время праздника сотрудникам предприятия вручили почетные грамоты, цветы и подарки от муниципального образования и Всеволожского района. Глава сельского Колтушского поселения Эдуард Чирко, когда-то тоже работавший в совхозе «Выборгский», приехал поздравить присутствующих со знаменательной датой.

С творческими номерами выступили ученики янинской школы – образцовый ансамбль русской песни «Росиночка». Юные актеры из студии «Бубль-гум» показали театральную зарисовку «Кто на лавочке сидел», а участники хореографического коллектива «Дольче-вита» исполнили цыганский танец. Праздничный вечер завершился ярким номером вокалистов культурно-спортивного досугового центра: артисты спели зажигательное попурри, взорвав зал аплодисментами.

Владимир Садовников посвятил совхозу почти 30 лет жизни, он был трактористом и с улыбкой рассказал о своем сельскохозяйственном прошлом. «Все-таки 90 лет – это очень солидная дата! Через совхоз прошло много людей, молодежи, – вспомнил он. – Я получал огромное удовольствие от возделывания земли и всегда чувствовал отдачу. Хорошо, что вновь удалось собраться всем вместе, сегодня я встретил много знакомых и друзей. И было бы очень здорово видеться чаще!»