Инициативная группа против МПБО-2 начала свою работу 

Сотрудники администрации Заневского городского поселения вместе с общественностью составили план действий по борьбе с недобросовестной деятельностью петербургского завода МПБО-2. 

В рабочую группу вошли представители профильных секторов администрации и Зеленого фронта, местные депутаты, а также жители близлежащих к предприятию населенных пунктов. За полтора часа продуктивного диалога собравшиеся высказали ряд мнений и сформировали направления коллективной работы. Было решено написать в Роспотребнадзор с просьбой взять пробы воздуха, почвы и грунта в Суоранде, Хирвости, Янино-2, Янино-1 и в деревне Старой. Планируется, что результаты анализов появятся не позднее 20 марта. Предлагалось начать вести мониторинг за состоянием окружающей среды с помощью стационарной или мобильной лаборатории. Запрос по этому поводу направят в Комитет по экологии Ленобласти. Инициативная группа обратится и к руководителям Всеволожского района Вячеславу Кондратьеву и Андрею Низовскому, чтобы главы в свою очередь могли вынести проблему на вышестоящие уровни власти. Здесь следует подчеркнуть, что местным депутат, сотрудникам администрации и активистам удалось собрать 1 600 подписей против деятельности завода. На собрании также прозвучали идеи запросить у Комитета по здравоохранению Ленобласти статистические данные по росту заболеваний.
Свое мнение выразил председатель Зеленого фронта Сергей Виноградов: «Денег у завода нет, а девать мусор куда-то надо. Пока еще массового вывоза нет, но он может начаться. Если такое произойдет необходимо осуществлять фотофиксацию машин и вызывать полицию. Можно попросить организации, которые работают напротив завода, установить камеры. И тогда мы будем видеть, увеличиваются отходы или нет, и какие автомобили там ездят».
Сотрудники органов местного самоуправления поддержали инициативу пригласить на собрание рабочей группы председателя правительства 47-го региона по безопасности Михаила Ильина.
Кроме того, планируется организовать выезд на завод и выяснить, как руководство МПБО-2 избавляется от скопившихся 11 000 тонн отходов. Напомним: 29 января Всеволожский городской суд обязал предприятие навести порядок в 60-дневный срок. На комиссионное обследование пригласят специалистов Роспотребнадзора, Росприроднадзора, районной прокуратуры, областных комитетов по экологии и благоустройству, а также Комитета по управлению государственным имуществом. К слову, глава администрации нашего муниципалитета Алексей Гердий уже подтвердил свое участие в проверке. Крайний срок проведения выезда – 11 марта.
Инициативная группа планирует проводить подобные встречи раз в месяц.