Герои среди нас

Во время выборов порой, помимо выполнения стандартной процедуры, членам избирательных комиссий приходится сталкиваться с весьма неординарными ситуациями. Так, сегодня представитель УИК № 960 в Кудрово реанимировал человека, которому внезапно стало плохо по дороге на участок.

Александр Качалкин вместе с коллегой возвращались на рабочие места после короткого перерыва, однако, услышав женский крик о помощи, решили выяснить, в чем дело. А когда подошли к горожанке, увидели мужчину с явными признаками инсульта, у него уже не прощупывался пульс.

Пока скорая находилась в пути, Александр Валерьевич произвел непрямой массаж сердца. «Где-то через минуту оно запустилось, человек пришел в себя. Сначала была бессвязная речь, но потом мужчина начал говорить лучше, пытался вставать», – рассказал наш герой.

По его словам, этот инцидент стал для него первым опытом оказания первой помощи. «Сильного стресса не было, – поделился он. – Непривычная ситуация, но не настолько, чтобы самому падать в обморок или бегать вокруг и кричать».

Прибывшие медики госпитализировали пострадавшего, а его спасатель вернулся к своим прямым обязанностям.