Газификация Янино-1 и Новосергиевки

С каждым годом все больше жителей Заневского городского поселения начинают пользоваться газом. В данный момент ведутся работы по обеспечению голубым топливом Янино-1, Новосергиевки, Суоранды, Хирвости и Янино-2.

За счет средств бюджета муниципального образования идет актуализация проектов для возведения газопроводов в Янино-1 и Новосергиевке. Сейчас подрядчики составляют сметы и проводят инженерные изыскания. До конца декабря этого года они должны подготовить все необходимые документы и заверить их в ГАУ «Леноблгосэкспертиза». Затем муниципалитет направит бумаги в областной ТЭК для получения субсидии. Строительство линейных объектов начнется в 2020-м.

В будущих проектах предусмотрено строительство подводящих и распределительных газопроводов, установка распределительных линий, отводов до границ частных владений, а также строительство шкафных регуляторных пунктов с нитками редуцирования. Последние нужны для снижения давления в трубе: оно значительно превышает норму для бытового использования на этапе доставки газа к потребителю. Во время поломки одного из редукторов, автоматически включается другой, поэтому перебоев быть не должно.

На сегодняшний день завершено строительство линейных объектов в Суоранде, Хирвости и Янино-2. После заключения договора с компанией «Газпром межрегионгаз», муниципалитет сможет провести техническое присоединение новых сетей к уже существующим и обеспечить жителей голубым топливом.

По окончании всех работ граждане, желающие провести трубопровод на своих земельных участках, должны обратиться в организацию, которая аккредитована комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области. Перечень компаний можно найти на сайте ТЭК и на странице администрации Заневского городского поселения.

Собственники домовладений оплачивают лишь часть средств за услугу, а остальные расходы возмещаются согласно постановлению областного правительства № 282 от 30 августа 2013 года о предоставлении субсидий на возмещение части затрат.

Газификация Заневского поселения проходит в рамках программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности на территории МО «Заневское городское поселение».