Гатчинское приключение кудровчан

Администрация Заневского поселения организовала очередную бесплатную экскурсию в Гатчину для льготных категорий граждан. На этот раз императорский дворец посетили жители Кудрово.

Муниципалитет предоставил комфортный автобус. Как и прежде, перед началом экскурсии, каждый участник получил радиогид – прибор, состоящий из коробочки-приемника и наушника. Коллектив из тридцати человек познакомился с историей и легендами музея-заповедника. Кудровчане оценили мраморные гостиные, аванзал, тронный зал, жилые комнаты, парадную спальню, а также прогулялись по уютному парку. Пенсионерам особенно приглянулся тоннель, где, благодаря хорошей акустике, эхо повторяет до четырех слогов. Существует множество легенд о том, как императорская семья развлекалась, используя данное природное явление. Фее, живущей в подземном ходе, задавали вопросы. «Кто здесь правит?» Она отвечала: «Павел!» «Кто первая дева?» Слышали в ответ: «Ева!» «Какой цветок не боится мороза?» «Роза!» При правлении сына Екатерины II в этом месте хранилась конная упряжь. Хомуты сняли для того, чтобы дочь Павла I, любившая лошадей, какое-то время не ездила верхом. Девочка обнаружила пропажу и закричала: «Кто украл хомуты?» А услышала: «Ты!»

Дворец существует в изысканной гармонии архитектурного и цветового решений. А парк является приятным местом для прогулок, где красивые пейзажи играют в ансамбле с интересными садово-парковыми постройками и озерами. Центральный корпус выложен дорогим пудостским камнем, который меняет окраску в зависимости от освещения. Благодаря нестабильному климату культурной столицы, резиденция Павла I вызывает небывалый восторг у своих посетителей. Ведь приезжая посмотреть на это уникальное здание, гости могут обнаружить его фасады на протяжении дня в разных цветах.

На экскурсии присутствовали члены местного совета ветеранов, среди них была Наталья Афанасьева. Она посетила Гатчину вместе со своим мужем. «Со стороны администрации – это хорошая инициатива. Приятно, что пенсионерам предоставляют такую возможность. Мы узнали о мероприятии из газеты «Заневский вестник» и воспользовались предложением», – прокомментировала Наталья Ильинична.

В поездке также приняла участие Лидия Виниченко. «Мне все понравилось, я очень довольна. В Кудрово переехала жить из Краснодарского края. Была еще не везде. Гатчинский дворец посетила впервые и с большим удовольствием!» – поделилась впечатлениями Лидия Ивановна.