Эмоциональный спорт

В янинской школе состоялся турнир по волейболу среди девочек 2003–2004 года рождения. Право на победу отстаивали пять команд из Янино-1, Лесколово, Колтушей, Всеволожска и Санкт-Петербурга.

Организатором соревнований выступил местный КСДЦ. Жители и гости Заневского поселения разыграли призы главы администрации муниципалитета Алексея Гердия. Коллективы выкладывались на все 100. Постоянное напряжение царило и на площадке, и на трибунах. Спортсменки зрелищно отражали мощные атаки и наносили молниеносные удары по мячу, стараясь обезоружить соперника. Зрители поддерживали участников, не смолкая. Они подбадривали девчонок бурными аплодисментами и громко скандировали: «Давай! Забивай!». Развернувшаяся на поле борьба изрядно пощекотала нервы тренерам. Наставники безустанно следили за действиями своих воспитанников и изучали тактику «врага». Они часто брали тайм-ауты, чтобы в очередной раз выверить грамотную стратегию.

Состязания проходили по круговой системе: каждая команда встретилась со всеми четырьмя противниками. Матчи длились до двух побед в партиях. Лидеров определили по количеству очков. Их чествовали кубками, медалями и грамотами. Золото взяли петербурженки, второе место заняли колтушские волейболистки, а на третьем оказались жители Всеволожска.

По словам янинского тренера Ильи Ухабова, основной сложностью на пути к успеху стало то, что накануне турнира заболели три игрока из основного состава. «Зато другие участницы смогли получить опыт, необходимый для повышения собственных навыков. Волейбол – это очень эмоциональный вид спорта. Однако соперничество у девочек остается только на поле. Приехавшие коллективы являются нашими хорошими друзьями», – подчеркнул Илья Андреевич.

Любовь Макарова, отстаивавшая честь Заневского поселения, поделилась мнением: «Чтобы побеждать, не нужно недооценивать противника. Нельзя расслабляться даже во время матча со слабыми волейболистами. Всегда стоит стараться по максимуму».