Да будет газ!  

Продолжается газификация трех населенных пунктов Заневского городского поселения. Работы по муниципальному контракту завершатся летом 2019 года.

 

Общая протяженность газопроводов составит 6,1 километра, три из которых уже проложены в Суоранде на улице Рабочая. В Хирвости закуплено необходимое оборудование и материалы для продления газопровода на улицах Центральная, Школьная, Бассейная. Ведется и газификация в Янино-2, она затронет Новую, Объездную, Холмистую улицы и еще целый ряд адресов.

Само строительство газопроводов включает в себя не только монтаж труб и установку газовых шкафов для понижения давления, но и пуско-наладочные работы с сопутствующей опрессовкой существующих линий. Также контрактом предусмотрен ремонт дорожного полотна: оно будет заасфальтировано и отсыпано щебнем.

Срок окончания работ – 30 июня 2019 года. К этому моменту новые сети должны быть сданы в эксплуатацию. Далее администрация муниципального образования оформит на них право собственности, с соблюдением действующего законодательства передаст в аренду газораспределительной организации. После этого жители смогут подключиться к построенному газопроводу. Подробное официальное разъяснение о порядке подключения будет опубликовано в газете «Заневский вестник».

«Стоит отметить, что газификация данных населенных пунктов стала возможна, благодаря совместной работе администрации муниципалитета и комитета по ТЭК Правительства Ленинградской области, – рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ и градостроительству Владимир Гречиц. – Стоимость контракта составляет почти 20 миллионов рублей. В итоге мы обеспечим частный сектор голубым топливом, наличие которого значительно улучшит уровень жизни людей».

 

А что же в Янино-1?

Вопрос газификации Янино-1 прорабатывался администрацией в предыдущие периоды, но выбор трассы газопровода не прошел согласование в ГКУ «Ленавтодор». Тогда препятствием стала планируемая реконструкция Колтушского шоссе. В отсутствии необходимых согласований администрация искала выход из положения. В настоящий момент принято решение начать подготовительные работы. На первом этапе – проложить трубы в пределах первой и седьмой линий от уже существующих сетей. В этих границах 34 домовладения выразили желание подключиться к газопроводу.

Администрация выражает благодарность старосте Анастасии Черемхиной, которая провела опрос жителей и собрала необходимые данные для расчета мощностей. На данный момент соответствующие запросы направлены в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Именно эта организация должна выдать разрешение на внесение изменений в ранее выданные технические условия на строительство газопровода для Янино-1.