Что нужно молодежи?

Именно на этот вопрос искали ответ участники местного молодежного совета. Мозговой штурм прошел в зале Янинского КСДЦ.

 

Собрание провели в форме воркшопа (В дословном переводе – «рабочая мастерская». Это обучающее мероприятие, участники которого получают знания самостоятельно. – Прим. ред.). Такой формат отличается высокой интенсивностью группового взаимодействия, активностью и самостоятельностью участников, возможностью использовать личный опыт и переживания для достижения наиболее эффективного результата. Минимальная длительность воркшопа – половина дня. Максимальная – неделя.

Первая часть рабочей мастерской, состоялась 19 сентября. Тогда ребята обозначили основные проблемы юношей и девушек Заневского поселения. В основном их беспокоят отсутствие центра притяжения для молодежи и компании для совместного времяпрепровождения, низкий уровень образования и воспитания, нехватка мотивации. 23-го числа решали, как можно исправить ситуацию.

В роли ведущей и модератора выступила специалист по методике клубной работы янинского дома культуры и член молодежного совета Екатерина Радченко. Она помогала участникам определить цель и задачи, подобрала методы и приемы для продуктивного общения. «Я решила провести мозговой штурм, – рассказала Екатерина Алексеевна. – Во-первых, в таком формате происходит очень активное обсуждение, а во-вторых это позволяет ребятам почувствовать ответственность, проявив свою инициативу». Она объяснила, что глядя на обозначенные проблемы, представители молодежного совета должны предложить способ их решения. Итогом «мастерской» станет голосование, где каждый выберет две наиболее понравившиеся идеи. Проекты, получившие наибольшее признание, будут реализованы.

По итогам встречи выдвинули 13 предложений. В частности, создание литературного объединения и гитарного клуба. Кроме того, молодежный совет мог бы организовать уроки самостоятельности, на которых расскажут о нюансах взрослой жизни: как оплачивать коммунальные услуги, распределить свой бюджет на неделю, приготовить сытные и полезные блюда, починить одежду. Возможно, на базе общественного объединения появятся занятия, где юноши и девушки научатся внимательнее относиться к здоровью и процессам, происходящим в организме. Большой отклик вызвала идея общения подрастающего поколения с профессионалами своего дела: врачами, учителями, строителями, журналистами, ветеринарами, инженерами. Это поможет ребятам определиться с выбором жизненного пути.

Также было предложено создать «Молодежный двор» – общественное пространство на территории Янино-1, где можно бы собираться большими компаниями и хорошо проводить время, общаться друг с другом. Некоторые предложили организовывать экскурсии по Санкт-Петербургу и туристические походы по Ленинградской области. Все это позволит молодым людям не только найти новых друзей, но и расширить свой кругозор, приобрести полезные навыки и выбрать хобби себе по душе.