«Что? Где? Когда?» На заневский манер

В местной библиотеке прошло интеллектуальное состязание «Битва умов» между командами пенсионеров из Янино-1 и Заневки. Игру организовал Янинский КСДЦ.

Мероприятие началось с выступления ансамбля народной песни «Лазурь». Коллектив исполнил лирическое произведение о любви «Тихий омут». Затем ведущие объявили о начале игры.

Команды по очереди выбирали одну из пяти категорий: «Кот в мешке», «Угадай мелодию», «Личности», «Не скучай» и «Новейшая история». В сумме 20 вопросов на эрудицию чередовались с пятью творческими и активными заданиями.

Во время состязания участники делали селфи, танцевали, пели частушки и читали стихи. Через иносказания и загадки вспоминали эстрадных исполнителей, телеведущих и главные исторические события нашей Родины.

После того, как все вопросы и задания закончились, ансамбль спел «Косякинские страдания». В это время жюри подсчитывало набранные знатоками баллы. Оказалось, что с опережением на 50 очков выиграла команда из Янино-1. Свой приз – капустный пирог – лидеры разделили с соперниками. Во время чаепития собравшиеся обсуждали «битву» и делились впечатлениями.

Заведующая библиотекой и жительница Заневки Елена Иванова отметила, что подобные события объединяют людей: «Мы любим проводить такие игры, – призналась женщина. – Я считаю, что они сближают людей и здорово, что Янинский КСДЦ приезжает к нам со своей программой».