«Честный ЗНАК» станет обязательным

Роспотребнадзор и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка призывают производителей продукции регистрироваться в информационной системе маркировки «Честный ЗНАК».
Напомним, это система обязательной маркировки, которая внедряется для защиты прав потребителей и борьбы с оборотом некачественной и контрафактной продукции, фальсификатом и контрабандой. Процедура представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку товара, который вносится в базу данных.
Это позволяет получить необходимую информацию о продукции: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта. Данные хранятся в государственной информационной системе. При регистрации в ней производители могут на безвозмездной основе отслеживать движение товара и его остатки.
К 2024 году маркировка всех групп товаров станет обязательной.
В настоящее время этой процедуре уже подлежат табачные изделия, шубы, лекарства, обувь, духи и туалетная вода, фототовары, шины и покрышки.
С января 2021-го к ним присоединятся товары легкой промышленности, включая одежду, а также молочная продукция. Кроме того, на очереди упакованная вода, велосипеды и кресла-коляски.
За реализацию, производство, хранение немаркированной продукции предусмотрена административная ответственность с конфискацией товара.
Чтобы зарегистрироваться в системе необходимо подать заявку, получить усиленную квалифицированную электронную подпись, зарегистрироваться в личном кабинете участника оборота, а также воспользоваться консультацией «Честного ЗНАКА» о дальнейшей работе, необходимом оборудовании и программном обеспечении.
Предприниматели Ленинградской области могут получить ЭЦП безвозмездно на 1 год после прохождения бесплатного обучения цифровым инструментам для бизнеса. Подать заявку на обучение можно на сайтах: https://www.813.ru, цифрабизнес47.рф.
Вся информация об обязательной маркировке размещена на портале: честныйзнак.рф.
Вопросы можно задать по телефонам: +7 (800) 222-15-23+7 (800) 707-23-36, по электронном почте: info@crpt.ru.
Информационная и техническая поддержка осуществляется по электронным адресам: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.
Кроме того, консультацию можно получить в Фонде поддержки предпринимательства по телефону: +7 (812) 309-46-88, а также в Комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области: +7 (812) 539-41-57.