Быть достойными своих прадедов

В преддверии празднования 9 Мая в школах поселения прошли конкурсы на лучшие сочинения, посвященные 74-летию Великой Победы. «Заневский вестник» присоединился к акции памяти и наградил победителей литературного состязания благодарственными письмами за любовь к истории своей страны и уважение к подвигу предков, а также вручил памятные подарки. Лучшие работы будут опубликованы на страницах нашей газеты. В этом выпуске мы представляем сочинение ученицы Кудровского центра образования № 1 Анастасии Никифоровой. 

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Агранович Е.

Я не знала своего прадедушку Николая, его не стало за несколько месяцев до моего рождения. Он – герой нашей семьи, ветеран Великой Отечественной войны и Второй мировой, так как участвовал в битве против Японии. Мой прадед, Ментюков Николай Григорьевич, родился 25 декабря 1924 года в селе Каменка Пензенской области.

Посвятил службе в Красной армии 10 лет! Когда началась война, ему было 17. Его призвали на фронт в апреле 1942 года. Всю войну он охранял границу в Забайкалье или, как сам говорил: «В местечке у станции Даурия». Николай Григорьевич – чемпион Забайкалья по штыковому бою. Он был старшиной заставы. Имел две медали: одну – «За победу над Германией», а вторую – «За победу над Японией». Николай участвовал в битве за Маньчжурию. Многих однополчан ранили или убили. Его пограничный отряд Забайкальского фронта относился к НКВД – особо секретным службам государства. Поэтому многое о тех годах так и останется для нас тайной. Звание участника ВОВ мой прадед получил не сразу, а только после того, как часть архивов была рассекречена. К тому времени многие документы и медали были утеряны, но официальные записи военных лет подтвердили его право на это звание. По словам мамы, ее дедушка всегда рассказывал о тех страшных событиях со слезами на глазах и дрожью в голосе. Он всегда гордился своей Родиной и Победой. И стал для детей и внуков примером того, как надо любить свою Отчизну и гордиться страной. Праздник 9 Мая был одним из самых важных для него. Даже когда прадед потерял зрение, все равно по традиции с тростью в руке участвовал в возложении цветов. А теперь и мы, потомки, гордо возносим его портрет над парадом в «Бессмертном полку».

Многие считают, что участие СССР в войне закончилось в мае 45-го. Но это не так, ведь после разгрома гитлеровской Германии Советский Союз вступил в войну против Японии в августе 1945 года. Победа на Дальнем Востоке имела важнейшее военнополитическое значение. СССР вернул Южный Сахалин и Курильские острова. За короткий срок была разгромлена миллионная Квантунская армия, что ускорило капитуляцию Японии и окончание Второй мировой.

Во время военной операции прадедушка задержал монгольского диверсанта, за это был награжден. В один из ночных обходов у озера Николай Григорьевич увидел быстро плывущую кувшинку, тогда он, не раздумывая, бросился в воду и поймал разведчика. После завершения боевых действий прадед продолжил службу в армии до 1952 года.

Вот таким был мой прадедушка. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Поэтому нам, современному поколению, нужно быть достойными своих прадедов и дедов, любить Родину, сохранять мир. Ведь мир – это цветущие сады, школьный звонок, смех детей.

Предыдущая статья

Жизнь одного офицера