Амбулатория: спрос рождает предложение

Тема медицинского обслуживания для Кудрово стоит на третьем месте после дорог и мест в детских садах. На прошедшем совете новостроек слушателей интересовали сроки и конкретные меры по возведению амбулаторий в дополнение к будущей поликлинике.

На этот вопрос ответил председатель Комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин. Он рассказал, что сегодня на пересечении улиц Центральной и Пражской возводится частный медицинский центр. Запуск учреждения позволит снизить нагрузку с будущей поликлиники. Сергей Валентинович заверил присутствующих, что в медцентре жители смогут получить бесплатную помощь по полисам ОМС. Чиновник предложил дождаться введения в эксплуатацию поликлиники, а уже после распределения нагрузки обсудить строительство государственной амбулатории.

«Более 30 процентов застрахованного населения не лечится в области, а предпочитает проходить обследования у петербургских врачей. Ведь иногородних граждан в общем порядке обязаны принимать региональные и федеральные клиники», – рассказал председатель комитета. – Одновременно «вытягивать» строительство двух медицинских учреждений нецелесообразно поэтому новые объекты до сдачи поликлиники в Кудрово возводиться не будут».