Администрация провела субботник

В первый день месячника по благоустройству сотрудники администрации Заневского городского поселения привели в порядок могилы воинов, погибших в годы Великой отечественной войны. Убирать территорию памятников собственноручно – добрая традиция администрации.

На Пятом километре, где находится братская могила моряков Краснознаменного Балтийского флота, трудились сотрудники сектора ЖКХ и благоустройства. Они перекрасили памятник, скамейку и забор, убрали скопившийся мусор. Захоронение является объектом культурного наследия народов РФ.

В Новосергиевке наводит порядок сектор организационной работы администрации. Здесь расположена могила неизвестного солдата. На ней надпись: «Майор-танкист. Погиб осенью 1941 года». Сотрудники помыли памятник, покрасили ограду и очистили прилегающую территорию.

На Пундоловском кладбище сотрудники МКУ  «Центр оказания услуг» позаботились о двух захоронениях. Одно из них – братское захоронение Героям Советского Союза. Памятник является объектом культурного наследия. По данным ОБД «Мемориал» здесь покоится 253 воина, погибших в годы Великой отечественной войны. Среди других защитников Отечества там похоронены Герои Советского Союза Никита Харитонович Ржавский и Василий Иванович Ткаченко. Другая группа потрудилась на могиле героя советского союза Ивана Ткаченко. Муниципальные служащие помыли все стелы на двух погостах, ограды и флагштоки. Зашкурили металлические и деревянные конструкции и освежили на них краску, срезали ветки, убрали территорию от поросли и листьев.

— Традиционного митинга на Пундоловском кладбище не будет в этом году. Проведем возложение цветов и венков официальными лицами без участия жителей. Да и посещение кладбищ сегодня запрещено. Но это не значит, что родные нашему сердцу места должны находиться в запустении. Мы убрали памятники, облагородили территорию. Это наш патриотический долг, — сказал глава администрации Алексей Гердий.

Напоминаем, что в этом году месячник благоустройства проходит без участия жителей из-за профилактики коронавирусной инфекции.