Администрация продолжает борьбу за ремонт коллектора

В администрации Всеволожского района прошло внеплановое совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестку дня повторно вынесен вопрос о ремонте неисправного коллектора в промышленной зоне Янино-1 и ликвидация экологических последствий аварии.

Территория Заневского городского поселения в местах прорыва трубы с 2016 года затапливается канализационными стоками, которые попадают в реку Оккервиль, а затем – в Охту и Неву. По информации местной администрации, отходы перекачиваются с Колтушского сельского поселения, от агрофирмы «Выборжец» и завода «Конкорд». Три года подряд с каждым сходом снега и сильными дождями на поверхность поднимаются нечистоты, образуя глубокие лужи. При этом местные жители страдают от зловония и обеспокоены здоровьем и безопасностью своих детей.

Канализационный коллектор находится в собственности комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга, а эксплуатирует объект ГУП «Завод «МПБО-2». Соответственно устранить аварию обязан либо владелец, либо предприятие-подрядчик. Однако в течение длительного времени никаких шагов в этом направлении не делается. Более того, в 2018-м природоохранная прокуратура Петербурга подала иск на администрацию Санкт-Петербурга с требованием произвести ремонт аварийного участка канализационной сети. Всеволожский суд предписал «МПБО-2» починить коллектор, но петербургские юристы подготовили апелляционную жалобу в вышестоящий судебный орган. Поэтому постановление до сих пор не вступило в законную силу, а ремонт отложен на неопределенный срок.

И пока городские власти отказываются признавать решение районного суда, администрация Заневского поселения пытается решить проблему. На прошедшее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям были приглашены представители всех заинтересованных сторон, надзорных органов, прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, регионального Комитета по ЖКХ, Комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга и руководство ГУП «Завод «МПБО-2».

По итогам заседания решено передать документы на рассмотрение комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинградской области, которая наделена большими полномочиями для урегулирования сложившейся ситуации. В местной администрации выразили надежду на конструктивный диалог с представителями имущественного комитета. Муниципалитет готов принять коллектор на баланс при условии, что собственник приведет объект в надлежащее состояние.

Предыдущая статья

Дорогу – молодым!