Администрация наводит порядок

Местная администрация провела очередной рейд по территории поселения. Цель рейда — проверка санитарного содержания территорий в период пандемии. В ходе инспекции сотрудники работали с обращениями местных жителей и проверили, соблюдают ли розничные магазины требования Роспотребнадзора. Проверяющие разделились на несколько групп.

Первую возглавил замглавы администрации Владимир Гречиц. Он поехал в Кудрово. Местная жительница Елена Петрова пожаловалась, что арендаторы участка, где находится множество ларьков и кафе «Макдональдс», складируют отходы в неположенном месте. Она прислала видео, на котором видно как мужчина несет мусор на парковку, складывает его на асфальт и возвращается в сторону «Макдональдса». «Мусор складируют, и он разлетается по всей округе. Собаки, крысы, птицы разносят эту грязь!» – 20 апреля писала женщина. Силами администрации ТКО убрали и поставили новый мусорный контейнер. Собственник земли получил предупреждение. Также администрация обратиться в головной офис сети «Макдональдс» с требованием навести порядок на территории.

Жители дома напротив Европейского, 2 обеспокоены тем, что магазин на первом этаже регулярно выставляет свой мусор на проезжую часть. Замглавы удостоверился в этом лично и пригласил администратора предприятия для разъяснительной беседы. Женщина получила устное предупреждение. Сведения о нарушении переданы руководству предприятия и в Роспотребнадзор. Менеджер уверила, что все отходы будут убраны в течении 10 минут и сразу организовала вывоз мусора.

Другая свалка образовалась на Европейском, 8 рядом с забором автостоянки, на территории которой действует шиномонтажное предприятие. Собственником данной территории является застройщик Setl City. Жители обращались и в управляющую компанию, и непосредственно к строительной организации, однако это не возымело никакого эффекта. Оказавшись на месте, Владимир Гречиц связался с руководством «Петербургской недвижимости» и обязал компанию навести порядок. Ситуация у муниципалитета на контроле.

Тем временем вторая группа осмотрела торговые объекты в Янино-1 и в Кудрово. Требования Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавируса нарушают три предприятия. В Кудрово это магазин «Обувь России» на Европейском, 8. Руководство предприятия утверждает, что компания работает только на выдачу интернет заказов. Однако комиссия установила, что каждый клиент может свободно пройти в помещение и померить витринные образцы. С сотрудниками предприятий проведены профилактические беседы, а их руководству сделаны устные предупреждения.

Замглавы администрации Владимир Гречиц отметил, что наблюдает положительную динамику по фактам нарушений требований Роспотребнадзора. «С первых дней установления режима самоизоляции наши сотрудники проделали большую работу. Большинство предпринимателей уже устранили нарушения. Количество замечаний со стороны администрации постепенно снижается. Этому способствует и то, что по мере усиления профилактических мероприятий мы проводим разъяснительную работу, даем рекомендации и предъявляем конкретные требования. Наша роль сегодня заключается не в том, чтобы повально закрывать магазины, а в том, чтобы добиться от всех соблюдения первостепенных мер противоэпидемиологической безопасности, обеспечить безопасность и комфорт для жителей муниципального образования . Работы еще много. Огромную поддержку сейчас оказывают неравнодушные жители, которые передают в администрацию информацию для проверки, за что им огромное спасибо», — подчеркнул Владимир Гречиц.